алкоголизм стадии симптомыУ алкоголизма стадии и их симптомы определены довольно четко. Всего выделяется три этапа: влечение, психологическая зависимость и физическая зависимость. Каждая стадия сопровождается своими симптомами. Например, на стадии физической зависимости отказаться от спиртного невозможно, потому что без него начинается абстинентный синдром, это как ломка у наркоманов.
Алкоголизм — это болезнь, потому что пациент не в состоянии контролировать ее течение. У недуга есть симптоматика и стадии развития, а значит, он изучен достаточно хорошо. Если удастся поймать заболевание на ранней стадии, то шансы вылечить ее значительно повышаются. Для этого нужно быть внимательным к себе и близким, наблюдать за поведением в нетрезвом состоянии и регулярностью приема спиртного. Есть неочевидные симптомы — например, умение долго не пьянеть.

Что такое алкоголизм

Это хроническая и прогрессирующая болезнь, которую следует отличать от бытового пьянства. Когда тяга к спиртному становится непреодолимой, и оно занимает всё свободное время и мысли человека, можно говорить об алкоголизме. Развитие этой болезни порой занимает несколько десятилетий. Если вы замечаете склонность к зависимости у себя, лучше никогда не употреблять спиртосодержащие напитки. Но понять, есть ли предпосылки, непросто. Для этого нужно хотя бы примерно знать симптомы и стадии развития болезни.
На первом этапе алкоголизма страдает психика больного, он теряет контроль над ситуацией. Тяга к бутылке перекрывает социальные установки, при этом человек ищет себе оправдания. Повод выпить найдется каждый день: встреча с друзьями, приезд родственников, пятница, зарплата и любой праздник. При этом алкоголик оправдывает себя тем, что другие пьют гораздо больше, и убеждает окружающих, что держит ситуацию под контролем. Так может длиться годами: мужчины и женщины медленно убивают организм, добровольно портят здоровье, тратят десятки тысяч рублей и сотни часов на алкоголь. Это психологическая зависимость, которую еще можно побороть, если предпринять меры.
хронический алкоголизм его стадии и основные симптомыВторой этап болезни характеризуется физическим пристрастием к алкоголю. Традиционно он начинается вместе с первым опохмелением. Человек уже не представляет своей жизни без спиртного. После пьянок ему нужно «поправить здоровье», а опохмел влечет за собой очередные посиделки, жизнь крутится вокруг бутылки. Так начинается запой, и выбраться из него самостоятельно человек уже не может. Запущенный алкоголизм имеет ряд специфических симптомов. Ослабленный организм уже не может усвоить столько спиртного, исчезает рвотный рефлекс, человек быстро пьянеет и засыпает. Причем наутро он не помнит практически ничего. Это признак разрушения клеток мозга и нервной системы.
Что такое алкоголизм? Симптомы, признаки, стадии говорят о серьезности этого явления. Алкоголизм — это болезнь, хотя об этом и ведутся споры. Из дурной привычки регулярная выпивка быстро вырастает в психологическую и физическую зависимость. Причем многие алкоголики даже не отрицают своего пристрастия, но ничего не могут с этим поделать. Если вы замечаете за собой или своими близкими, что бытовое пьянство в форме посиделок за праздничным столом часто требует продолжения, а все выходные сопровождаются спиртным, пора побеспокоиться о помощи. Лечением занимаются врачи наркологи, психотерапевты в медицинских и реабилитационных центрах. Алкоголиков ставят на ноги, помогают адаптироваться в социуме, но на запущенных стадиях сделать это очень сложно.

Психологические симптомы алкоголизма

Основной симптом — это неодолимая тяга к алкоголю. Сначала возникает первичное влечение, а затем оно перерастает в постоянное. Голову начинают занимать вопросы, где и с кем можно выпить, но со временем и они отпадают. У человека с явными признаками алкоголизма есть мысли только о том, чтобы выпить, а компания, место, наличие денег и времени уже не важны. Соответственно, работа и семьи уходят на второй план.
Еще один психологический признак — снижение контроля употребляемого. Алкоголик не понимает, насколько он пьян. Многие даже гордятся тем, что могут выпить много, но не запьянеют, и тем самым завоевывают уважение в компании. На самом деле это тревожный звоночек, который говорит о начале зависимости и проявление толерантности организма к спиртному, о которой мы поговорим чуть ниже.
Симптом критической дозы можно уловить, если наблюдать за поведением человека. В норме люди пьют в зависимости от ситуации. Если завтра на работу, то в меру. Если можно расслабиться, выпивается большая доза. У алкоголика эти границы стираются, и он готов к порции спиртного в любое время. Неважно, какие дела ждут наутро, зависимость снижает ответственность до нуля.
Ритм употребления при алкоголизме постепенно повышается. Всё начинается с выпивки по выходным, но затем прием учащается до ежедневного. Человек может годами пить после работы, не давая организму вывести яд. Рано или поздно болезнь начнет прогрессировать, и пьяница будет проводить время с бутылкой уже до работы и вместо нее. С повышением ритма употребления начинается психическая и социальная деградация.

Физиологические симптомы

На второй стадии алкоголизма признаки проявляются не только с психической, но и с физической стороны. Снижаются и сходят на нет защитные рефлексы:

  • аппетит (пища снижает токсичность алкоголя);
  • рвота (лишний алкоголь удаляется);
  • сон (препятствует попаданию в организм яда).

Причем эти рефлексы могут снижаться поэтапно в течение одной пьянки. Сначала пропадает аппетит, затем тошнота от передозировки, а потом начинается бессонница. Обычно если что-то из перечисленного проявляется, человек пугается и бросает пить на значительный промежуток времени. Однако защита от интоксикации делит людей на два типа. Первые отказываются от спиртных напитков совсем, вторые переходят на активную стадию развития болезни.
алкоголизм 3 стадия психические признакиОпохмеление — самый характерный симптом развития алкоголизма. Как только человек чувствует необходимость в том, чтобы «подлечиться» с утра, можно говорить о болезни. Здорового человека после гулянки тошнит от вида спиртных напитков. Алкоголик стремится выпить чуть-чуть, чтобы стало легче, и ему действительно становится хорошо. Часто на этой почве формируется порочный круг: выпил — опохмелился — выпил.
Абстинентный синдром наблюдается только у алкоголиков. Проявляется на третьей стадии и может привести к летальному исходу. Это физическая зависимость от этанола, когда организм не может нормально функционировать без него, так как уже адаптировался. Алкоголь действует на центральную нервную систему и печень в первую очередь, и поражение этих органов приводит к сбою в работе тела. Симптомы: дрожь, потливость, сердцебиение и слабость. Повышается артериальное давление, начинается тахикардия. Судороги могут быть вплоть до эпилептических припадков. Начинаются алкогольные психозы, когда человек раздражается от невозможности получить свою дозу. Абстинентный синдром очень похож на ломку наркомана, под его действием пробуждается агрессивность.
У алкоголиков развивается толерантность — способность выпить много спиртного. На разных стадиях толерантность к алкоголю сначала высокая, затем максимальная (когда человек спокойно выпивает больше бутылки водки и не хмелеет), а потом низкая, когда тело уже не справляется с переработкой этанола. Ресурсы организма истощаются на последней стадии, и человек пьянеет от бокала вина. Ему уже не нужно много, чтобы впасть в бессознательное состояние.
Еще один тревожный симптом развивающегося алкоголизма — амнезия. Когда человек наутро не помнит, чем закончились посиделки или как они вообще проходили, это повод для тревоги. В обиходе алкогольная амнезия ассоциируется с шутками, но на деле всё серьезно. Значит, что нервная система перестала справляться с нагрузками, и она просто отключается в момент попадания алкоголя в организм. Тело работает на износ, и сознание не фиксирует детали окружающего мира.
Симптомы проявляются у всех по-разному. Внешне не всегда легко определить зависимость, особенно у женщин, которые часто продолжают следить за собой, вести активную социальную жизнь, но пьющих в одиночестве. Обращайте внимание на поведение, тремор рук, разговоры о спиртном, дозах и регулярности выпитого, снижение аппетита и нездоровый опухший вид по утрам. Хронический алкоголизм, его стадии и основные симптомы выдают себя с головой.

Стадии развития болезни

Условно нормальное состояние — доболезненная стадия, бытовое пьянство. Человек выпивает, чтобы расслабиться, повеселиться, отметить что-то, на встречах с друзьями и близкими, для поддержания беседы. Его поведение социально приемлемое и даже одобряемое. Если наутро он чувствует себя очень плохо, то не хочет похмеляться, и, как правило, еще длительное время не употребляет алкоголь. При излишней выпивке срабатывают всех рефлексы — рвота, неконтролируемое засыпание. У человека без зависимости есть чувство насыщения спиртным, он знает свою дозу и не станет перепивать без особой причины. Иногда доболезненная форма пьянства выделяется в отдельный этап, но в науке чаще можно встретить деление на три стадии.

  1. Первая стадия. Меняется мотивация употребления спиртного. Алкоголик пьет не для того, чтобы расслабиться, а просто потому, что хочется, его легко уговорить на пьянку. Снижается контроль выпитого. После небольшой дозы тянет за добавкой. Начинаются нарушения сна. На фоне этого у многих присутствует отвращение к спиртным напиткам, особенно по утрам, и желание завязать с выпивкой. Пьянка обходится несколькими днями, и в будни обычно не повторяется. На этой стадии вылечить алкоголизм легко. Еще можно воззвать к сознанию человека, сменить круг общения и завести полезные привычки.
  2. Вторая стадия. Психологическое влечение к спиртному усиливается. Все время требуется добавка, поэтому посылаются «гонцы», полупустых бутылок на столе нет, всё допивается подчистую. Появляется необходимость опохмелиться, подлечиться. Формируется абстинентный синдром, когда невозможно удержаться от очередной дозы, но человек еще может разорвать порочный круг. Это называется псевдозапойной формой пьянства, когда больной несколько недель воздерживаться, но потом зависимость пересиливает. Начало или окончание запоя связаны с социальными мотивами: пьянка с друзьями влечет за собой ежедневное употребление, а заканчивается всё клятвенными обещаниями семье бросить пить. Возникает максимальная толерантность, человек может выпить очень много и не захмелеть.
  3. Третья стадия. У алкоголизма на третьей стадии психические признаки проявляются ярко. Сильная физическая привязанность к алкоголю, выраженный абстинентный синдром и необходимость опохмелиться. Формируются истинные запои или постоянная форма пьянства. Это когда больного не останавливают ни просьбы семьи, ни угроза увольнения, для него нормально приходить на работу нетрезвым. На этой стадии нервная система не справляется с нагрузкой. Из памяти выпадает значительный промежуток алкогольного опьянения, практически с самого начала пьянки. Снижается толерантность к алкоголю, человек уже не может выпить много. Обширный круг поражения соматической системы — отсутствие рвотного рефлекса, бессонница, амнезия, тремор рук.

Как быстро одна стадия переходит в другую? Начальная стадия алкоголизма может длиться 6-8 лет. Вторая стадия длится около 20 лет, и на ней риск смерти очень высокий. Конечной стадии достигает 20% злоупотребляющих. Это хроническое заболевание, которое невозможно излечить полностью, а можно только перевести в стадию ремиссии.
Как и в случае с любой другой зависимостью, алкоголик будет всегда отрицать, что у него есть проблемы. На бытовом уровне человек ищет причину, по которой он пьет, или аргументирует регулярность приема тем, что другие пьют еще больше.

Как определить, есть ли у вас алкоголизм

Диагностировать алкоголизм у самого себя очень сложно. Для этого нужно обладать высокой степенью осознанности и самоконтроля, а они попросту не дадут вам уйти в запой. Если контроль над своими желаниями слабый, то вы вряд ли признаетесь себе в наличии проблемы. Прислушайтесь к близким: настоятельные просьбы обратиться к специалисту наркологу могут спасти вам жизнь. Первые симптомы алкоголизма проявляются в отношении к зависимости:

  • игнорирование социальных проблем на почве злоупотребления;
  • игнорирование болезней, которые обостряются на фоне принятия алкоголя.

Все ткани и клетки организма разрушаются под воздействием спиртного. Наиболее уязвимы нервная система, поджелудочная железа, печень. Обострение хронических болезней на фоне приема алкоголя должно остановить вас. Если вы чувствуете, что все ваше внимание сосредоточено на выпивке, а вопросы карьеры и семьи вас не волнуют, пора обратиться к специалисту.

Как распознать алкоголизм у близкого человека

Если вы внимательны к здоровью близкого человека, то быстро заметите первые звоночки. Начинать бить тревогу нужно уже тогда, когда появляются разговоры о спиртном, ищутся поводы выпить, а праздники воспринимаются только как возможность закупить много алкоголя. Какие еще внешние причины могут помочь вам определить развитие болезни у близкого: что такое алкоголизм симптомы признаки стадии

  • выпивает много, но никогда не бывает рвоты;
  • на посиделках мало ест, но много выпивает;
  • нарушения сна, часто встает ночью;
  • тяга к спиртному в течение недели;
  • тремор рук, опухшие щеки, темные круги под глазами;
  • страстное ожидание выходных как возможности выпить;
  • не помнит, что было во время пьянки;
  • наутро хочет опохмелиться.

Предпринимайте меры уже на первой стадии развития зависимости, чтобы она не переросла в большую проблему. Алкоголизм лечится, и близкого можно спасти, если вовремя заметить пристрастие к спиртным напиткам.

Лечение

Если предпринимать действия и использовать инструменты для лечения, то болезнь можно победить. Нюанс избавления от алкоголизма заключается в том, что терапия работает только при добровольном согласии пациента и его искренней вере в положительный исход лечения. Заставить человека лечиться у нарколога невозможно, он должен сам осознать масштаб проблемы и захотеть от нее избавиться. В этом могут помочь близкие люди и психотерапия.
хронический алкоголизм его стадии и основные симптомы лечениеПервым этапом любого лечения становится детоксикация. Из запойного состояния выводят с помощью капельницы с физиологическим раствором и витаминами. Она ставится в стационаре или на дому, помогает вывести из организма остатки продуктов распада этанола и подготавливает к лечению. После капельницы нужно не пить еще 4-5 дней.
Кодировка — самый распространенный безмедикаментозный метод лечения алкоголизма. Суть заключается во внушении пациенту стойкого отвращения к спиртному. Процедуру проводит психиатр-нарколог, который находит такие слова, которые способны убедить любого человека в смертельной опасности алкоголя.
Медикаменты и подшивка действуют по тому же принципу, что и кодировка, только с физиологической точки зрения. Под кожу пациента вводится раствор или капсула, действующее вещество которых образует с алкоголем токсичное соединение. Когда пациент с подшивкой выпивает, то он сразу чувствует слабость, тошноту, головокружение. Так формируется условный рефлекс отвращения к алкоголю.
Наиболее эффективным лечением считается комбинация обоих методов. После процедуры внушения под кожу вводится медикамент, и человек уже не сможет выпивать в течение какого-то времени. За этот период он отвыкнет от спиртного. При условии того, что больной не вернется в привычный круг общения, приобретет новые здоровые привычки и получит достаточно поддержки, он избавится от зависимости.

Чек-лист симптомов алкоголизма

  1. Навязчивые мысли о выпивке.
  2. Снижение контроля дозы и регулярности употребления.
  3. Способность выпить много и не запьянеть.
  4. Отсутствие рвотного рефлекса, аппетита и сонливости.
  5. Желание опохмелиться, слабость по утрам.

Если хотя бы 2 из этих симптомов вы можете применить к себе или близкому человеку, пора задуматься о лечении алкоголизма. На первой стадии он еще поддается терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *