О том, как научиться умеренно пить, не говорят психологи и наркологи, потому что они разбирают вопросы алкоголизма. Алкогольная зависимость означает, что у человека нет способности контролировать свои желания. Но можно ли соблюдать норму и не стать пьяницей? Какие последствия у минимального, но регулярного употребления?

С алкоголем связано множество народных пословиц и традиций. С ним проще общаться, легче заглушить плохие мысли. Но этот эффект лишь временный, и наутро человек остается наедине со своими страхами и комплексами. Тот, кто не обладал ораторскими навыками, так и не стал демагогом. Тот, кто не умел заводить друзей, так и не приобрел их. Зато осталось тягостное чувство на душе и похмелье.

Ситуация постоянно повторяется. Внешне человек ведет приличный образ жизни, продолжает ходить на работу, не устраивает дебош. Но как только наступает пятница, возникает желание отметить конец рабочей недели. Или друзья позвали в бар — как здесь отказаться от спиртного? Посмотрим, где пролегает граница между умеренным употреблением, бытовым пьянством и запущенным алкоголизмом. И существует ли такая классификация вообще.

Сможет ли алкоголик пить культурно?

умеренное употребление алкоголя на праздникеОсновная причина, по которой человек начинает регулярно пить, — социальный фактор. Если ребенка окружают взрослые, которые обязательно покупают выпивку на все праздники, отмечают даже небольшие события, позволяют себе встречать выходные с бутылочкой пива в руках, то и ребенок со временем пристрастится к этой привычке. Необязательно все из них станут «алкашами», но бытовое пьянство тоже губительно сказывается на здоровье.

При серьезных проблемах с алкоголем умеренно пить очень сложно. Главное условие трезвости — бросить горячительное раз и навсегда. Не имеет значения градус, периодичность, доза. Если зависимость есть, она обострится даже от 0,33 пива, и затем в дело пойдут более крепкие напитки.

При этом понять, врет человек или нет, говоря о пристрастии к спиртному, невозможно. Действительно ли у него есть тяга или пьет, потому что того требуют окружающие? Алкоголики всегда отрицают, что у них есть зависимость. Просто потому, что это не очевидно даже для них самих. Находясь в порабощенном состоянии, сложно объективно оценить ситуацию. Верить человеку на слово нельзя, но можно судить по его поступкам.

Специалисты наркологи и психологи утверждают, что сложно настроить человека на умеренные дозы, если он хотя бы раз напивался до беспамятства. Проблемы с алкоголем начинаются, когда у окружающих появляется вопрос о количестве выпитого и понятии нормы. Если спиртное стало занимать в жизни человека слишком много места, пора начать беспокоиться. Даже сам вопрос меры трезвенники не поднимают.

Может ли алкоголик пить умеренно? Алкоголь имеет на всех одинаковое влияние. Он деструктивен по отношению к организму и поведению человека. На первой стадии развития зависимости будущий пьяница сохраняет оптимизм и позитивный взгляд на мир. С приходом жестокого похмелья человек становится озлобленным, депрессивным. Чтобы понять, сколько нужно употреблять, чтобы не дойти до такого состояния, нужно определиться с нормой.

Норма — это сколько?

Можно ли найти меру в распитии спиртного? Умеренное употребление алкоголя — это сколько? Смертельная доза этилового спирта — 4-8 мл на литр крови. В переводе на водочный эквивалент это означает, что человек должен в течение часа выпить три поллитровые бутылки. После этого из строя выходит сердце, желудок и головной мозг. С вином и пивом ситуация иная — нужно выпить еще больше, потому что градус содержания спирта в этих напитках ниже.

умеренное употребление алкоголя это сколько нормаИсходя из этого, каждый сам определяет для себя меру. Регулярную выпивку особенно часто оправдывают тем, что предпочитают слабоалкогольные коктейли и пиво, но ключ именно в периодичности. Если вы живете мыслями о грядущих посиделках со спиртным, значит, начинаются проблемы. Если таких мыслей нет, то можно научиться регулировать присутствие алкоголя в своей жизни.

Что значит пить умеренно? Обычно стоит задача определить, какой дозой ограничиться, чтобы не навредить себе и окружающим. У каждого это разная мера, и чтобы ее узнать, необходимо хоть раз перешагнуть границу. В разном настроении, состоянии психического здоровья человек может выпить разное количество спиртного прежде, чем опьянеет. Значит, мера — нестабильное понятие даже для конкретного человека.

Есть еще одна ложная уловка — совет выбирать только качественное, дорогое спиртное. На деле для организма практически нет разницы между выдержанным виски и домашней самогонкой.

Свободное время и алкоголь

как научиться умеренно питьЛюди пьют, потому что им нечем заняться. Особенно это заметно по выходным, когда до 60% времени проводится на диване, лежа перед телевизором, с калорийной едой, пивом или водкой. Иные ситуации — еженедельная встреча в баре с друзьями, посиделки у родственников, вылазки на рыбалку, главным предметом которой является вовсе не улов. Все это способы убить свободное время. Как оно появляется в нашей жизни?

Поначалу спиртные напитки ни у кого не вызывают восторга. Это горький, вяжущий и непонятный вкус, но это запретное лакомство из мира взрослых, а взрослеть сложно, приходится смиряться с побочными эффектами. Именно поэтому существуют сладкие коктейли, которые заглушают отвращение; они особенно популярны у подростков и женщин. Со временем человек привыкает к вкусу, дополнительно сказываются психологические установки (проще расслабиться, стать общительнее), и формируется пристрастие.

В обществе есть предубеждение: если человек не пьет, значит, он либо больной, либо закодированный. И то, и другое порицается социумом. Не пить по доброй воле — значит не уважать собутыльников. Быть в компании, где сформировалось негативное отношение к непьющим людям, и остаться трезвым очень сложно. В результате свое свободное время приходится тратить на выпивку из солидарности и впоследствии страдать от похмелья.

может ли алкоголик пить умеренноЧасто пьяницами становятся из-за потери интереса к жизни или череды неудач. Причем вместо того, чтобы решать проблемы, человек пытается залить неприятные чувства вином. Такой феномен наблюдается у взрослых и молодых людей, мужчин и женщин, одиноких и семейных. Иногда наступает осознание, и появляются попытки бросить пить с помощью таблеток, гипноза, но всё бесполезно, ведь доступное удовольствие манит человека сильнее.

Кстати, семьи тоже могут пристраститься к алкоголю, потому что так проще. Не нужно придумывать досуг для всех, тратиться на выставки и кафе. В домашней обстановке, под телевизор или разговоры, спиртное льется рекой. Человек чувствует себя комфортно в привычных условиях, спокойно в домашнем уюте. Муж и жена, да и другие члены семьи, не осознают того, что любому досугу предпочитают выпивку. Такое бытовое пьянство может длиться десятилетиями, и ничто не мешает ему перерасти в алкоголизм.

Как контролировать себя?

как стать пить умеренно расходыУмеренное употребление алкоголя — это то, с чего начинается отказ от спиртного вообще. Вы должны руководствоваться намерением, твердым убеждением в том, что с сегодняшнего дня вы завязываете с вредной привычкой. А для этого необходимо осознанно подойти к вопросу:

  1. Посчитать, сколько вы пьете. Бокал пива каждый вечер — это 3,5 литра в неделю или 14 литров в месяц. Целое ведро! А ведь кажется, что это просто безобидная бутылочка темного или светлого нефильтрованного.
  2. Посчитать, сколько денег уходит на алкоголь. Порой расходы на спиртное незаметно составляют существенную сумму. На примере того же пива, даже если брать самое дешевое, по 120 рублей за литр, в месяц выходит 3600 рублей. Это цена абонемента на фитнес, несколько уроков английского, новое платье или модные джинсы. Подумайте: проще отказаться от минутной слабости и купить себе что-то ценное или слить денежки прямо сейчас?
  3. Понять, кто ваше окружение — друзья или собутыльники. Друзья будут вас поддерживать в намерении пить в меру или бросить вообще. Собутыльники будут смертельно обижаться на отказ от алкоголя. Если любую вашу встречу сопровождает распитие горячительного, пора задуматься.
  4. Не ожидайте многого от того, что вы бросите пить. Проблемы на работе и в семье в целом останутся такими же. Но появятся силы, энергия, самоуважение и уйдут сложности, которые были связаны с алкоголем.

Контролировать себя проще, чем кажется. Просто чаще задавайте себе вопрос, зачем именно сейчас вы собираетесь пить спиртное. Если рассудок начинает увиливать, придумывает отговорки и причины, чтобы не снижать дозу, приструните себя. У каждого есть достаточно силы воли, чтобы отказаться от неумеренного потребления алкоголя.

Какие плюсы дает отказ от алкоголя

После отказа от алкоголя вы резко снизите вред для здоровья, но есть и другие положительные аспекты. Вы как будто сбрасываете оковы, голову перестают занимать мысли о выпивке. Что появляется в вашей жизни после сокращения в ней алкоголя?умеренное употребление алкоголя экономия

  1. Свободное время для того, чтобы заниматься хобби. Вспомните, сколько вы обещаете себе пойти в зал, заняться вышивкой, научиться программировать… Осуществить намерения и мечты мешал недостаток времени, но теперь у вас освободилось от 2 до 48 часов в неделю! За это время можно многое успеть.
  2. Свободные деньги. Бюджет больше не страдает от регулярных неумеренных гулянок. В трезвом состоянии вам удается лучше проконтролировать сопутствующие траты. Вы, наконец, сможете начать копить, если просто снизите количество присутствия спиртного в вашей жизни.
  3. Ощущение эйфории от собственных достижений. После того как алкоголь почти полностью уйдет из вашей жизни, вы почувствуете прилив сил. Вы начнете уважать сами себя. Друзья и семья будут вами гордиться.
  4. Прекрасное самочувствие и настроение.
  5. Много сил на все дела.

Из всего перечисленного самое ценное — освободившееся время. Большинство пьёт вечером в пятницу и в субботу, а некоторые еще и в воскресенье и в середине недели. В итоге на алкоголь уходит 1,5-2 дня в неделю, не считая времени на похмельное состояние, которое тоже занимает несколько часов. Представьте, сколько всего полезного и интересного можете сделать за эти дни. Насколько проще будет планировать отдых, путешествия, подработки и развлечения.

Бывшие алкоголики отмечают, что после отказа от спиртного жизнь меняется в лучшую сторону. Обновляется круг общения, потому что выпивать вместе — это не дружба.

Какие могут быть последствия, если неумеренно пить

как научиться умеренно пить и не потерять здоровьеАлкоголь съедает не только здоровье, но и энергию. Если во время застолья вы чувствуете подъем сил, то наутро будет неизбежная слабость. Сокращайте количество выпитого, а не снижайте его градус. Спирт всегда имеет отравляющее действие, вне зависимости от дозы.

Начните со снижения количества дней в месяце, когда вы можете позволить себе спиртное. Не существует такого закона: «Лучше пить каждый день, но по чуть-чуть, чем редко, но много». Регулярное употребление может быть еще опаснее редкого алкогольного отравления. Что может произойти, если пить каждый день, но по чуть-чуть:

  • раздражение слизистой;
  • гастрит и запоры;
  • нарушение антитоксической функции печени, гепатит;
  • сбои в работе поджелудочной железы и почек;
  • одышка, увеличение сердечной мышцы;
  • инсульт.

Выпивая каждый день, вы запускаете систему отравления организма. Каждый день вы планомерно заливаете в себя яд. Незаметно и плавно увеличиваются дозы, теряется самоконтроль.

Опасность самообман

За навыком культурного пития неизбежно должен следовать полный отказ от алкоголя. Если сейчас вы пьете каждый день, то потом снижаете дозу до нескольких раз в год, а затем отказываетесь от спиртного вообще. Организм очищается, и ему не требуется новая доза, поэтому сделать это будет легко. Но если вы годами пытаетесь пить меньше, и ничего не получается, то это самообман. У него тоже есть свои опасности.

умеренное употребление алкоголя это сколькоПочему пить в меру хуже алкоголизма? В научных кругах есть мнение, что культурное умеренное употребление алкоголя тоже имеет негативные последствия, потому что оно формирует положительное отношение к спиртному. Те, кто пьют редко, делают это обычно по праздникам. Новый год, 8 Марта, день рождения и свадьбы, даже выпускные ассоциируются с бутылочкой шампанского, вина, коньяка.

Глобальное психологическое последствие умеренного распития спиртных напитков — формирование позитивного восприятия алкоголя. Многие не могут справиться с умеренным питьем, и развивается зависимость.

Советы тем, кто хочет научиться умеренно пить

  1. Посчитайте, сколько денег и времени вы тратите на алкоголь.
  2. Сокращайте количество выпитого, а не пытайтесь снизить градус.
  3. Уменьшайте количество дней в месяц, когда вы позволяете себе алкоголь.
  4. Не встречайтесь с друзьями, которые обижаются, если вы отказываетесь употреблять спиртное.
  5. Проводите выходные активно, старайтесь не бывать рядом с местами, где привыкли выпивать.

Знайте, что если у вас появилась мысль снизить потребление алкоголя, то вы уже сделали шаг назад на пути к зависимости. Теперь нужно просто внедрить полезные привычки и подходить к выпивке осознанно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *